14 мая 2024 — 14 июля 2024

Расположение: Основное здание / 2 этаж / Холл 2го этажа

Выставка «Её Музей, и Книга, и Портрет» знакомит с многогранной личностью блестящего учёного и соосновательницы Дарвиновского музея Надежды Николаевны Ладыгиной-Котс, чье 135-летие музей отмечает в этом году. Посетители узнают Надежду Николаевну с точки зрения любящей супруги и матери, деятельной создательницы единственного в России музея эволюции и скрупулёзного учёного, заложившего основы зоопсихологии в мировой науке. Книга «Дитя шимпанзе и дитя человека в их инстинктах, эмоциях, играх, привычках...» принесла Н.Н. Ладыгиной-Котс мировую известность и была переведена на основные европейские языки.

Надежда Николаевна родилась 6 мая (18) мая 1889 года, и, хотя Международный день музеев появился значительно позднее, можно с полной уверенностью сказать, что это – её профессиональный праздник. Вместе с супругом Александром Фёдоровичем Котсом они стали основателями первого в России музея эволюции, пронеся через всю жизнь любовь к науке, музейному делу и друг другу. Несмотря на все потрясения, выпавшие на долю страны в начале XX века, и личные жизненные трудности, супруги вели научные исследования, водили экскурсии, оберегали и преумножали музейные коллекции.

При поддержке любящего мужа, Надежде Николаевне удалось организовать при музее собственную Зоопсихологическую лабораторию и провести уникальные эксперименты, опередившие своё время. Она описала, насколько хорошо различают цвета разные виды попугаев, умеют считать и находить выход из сложных ситуаций. Много лет она тщательно изучала мыслительные способности животных. Особенно Н.Н. Ладыгину-Котс интересовал вопрос, на каком уровне развития психики у приматов появляется сознание, и поиску ответа на него она посвятила годы жизни и тысячи наблюдений и опытов. С самого рождения единственного сына Рудика она проводила с ним многочисленные эксперименты: через два часа после родов Надежда Николаевна стала диктовать сиделке первые реакции младенца на разные раздражители. В результате сравнительного анализа развития дитя человека и дитя шимпанзе в 1935 году вышла в свет книга «Дитя шимпанзе и дитя человека в их инстинктах, эмоциях, играх, привычках..», которая  принесла Н.Н. Ладыгиной-Котс мировую известность и была переведена на основные европейские языки. Оригинал книги, а также архивные фото- и видеоматериалы, иллюстрирующие эту работу, станут центральной частью выставки.

Не только блестящей учёной, но и признанной красавицей предстанет перед нами героиня выставки – благодаря редким фотографиям и личным вещам Н.Н. Ладыгиной-Котс из фондов Дарвиновского музея. Надежда Николаевна предстает в экзотических костюмах, в окружении необычных аксессуаров и музейных экспонатов, неизменно – с одухотворенным лицом и пышной волной прекрасных волос. Настоящий эталон красивой и великолепно воспитанной русской женщины конца XIX – начала XX в.