Деревья – памятники живой природы

лучшие работы фотоконкурса «Российское дерево года 2023»

18 мая 2024 — 8 сентября 2024

Расположение: Выставочные залы музея / 5 этаж / Открытая крыша

Выставка «Деревья — памятники живой природы» представляет лучшие работы фотоконкурса «Российское дерево года», который проводился в рамках Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» в 2023 году.

В конкурсе «Российское дерево года» ежегодно принимают участие старейшие деревья со всей страны, заслуживающие всеобщего внимания и охраны. Всего на конкурс в прошлом году было прислано около 250 фотографий «почётных» деревьев, из них 19 украсят необычное экспозиционное пространство Дарвиновского музея – крышу, где развернулся просветительский эко-проект «ДеревА» о роли деревьев в экологии городов и повышении качества нашей жизни.

Деревья живут значительно дольше человека, и за их громадным возрастом скрываются целые вехи человеческой истории. Такие деревья есть и в России. Например, тополь в селе Константиново, который был посажен поэтом Сергеем Есениным в 1924 году, или лиственница в Ботаническом саду МГУ, по легенде посаженная в 1706 году самим Петром I. Во многих странах мира подобные деревья-старожилы подлежат охране, объявляются памятниками природы и становятся известными достопримечательностями. В России же долгое время не было системного подхода в выявлении исторических деревьев и их охране. Всероссийская программа «Деревья – памятники живой природы» помогает устранить этот пробел. По результатом работы программы 753 дерева уже внесены в Национальный реестр, из них 322 дерева получили всероссийский статус «Дерево – памятник живой природы», а в 48 субъектах РФ проведены торжественные открытия деревьев – памятников живой природы с участием официальных лиц российских регионов.

На протяжении работы выставки для детей и их родителей пройдёт серия образовательных семинаров «Тайны живого дерева», которые включают познавательные лекции, викторину, дискуссию и практический блок. Посетителей Дарвиновского музея ждёт увлекательное погружение в тайны химии живого листа и уникального механизма фотосинтеза, рассказ о разнообразном использовании древесины, о болезнях деревьев и их вредителях, о деревьях-«старожилах», чей возраст порой превышает не одну сотню лет, и о профессии лесных докторов – лесопатологах, об удивительном и прекрасном мире природы, который доступен для всех и который невозможно приобрести в личное пользование.

С расписанием образовательных семинаров «Тайны живого дерева» вы можете ознакомиться по ссылке: https://www.darwinmuseum.ru/projects/event/dereva

О Всероссийской программе «Деревья – памятники живой природы»:

Всероссийская программа «Деревья – памятники живой природы» учреждена комитетами Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и реализует свою деятельность с 2010 года. Её цель – поиск и сохранение уникальных старовозрастных деревьев, представляющих собой культурную, историческую и природную ценность для Российской Федерации, придание им статуса охраняемых государством природных объектов, формирование Национального реестра старовозрастных деревьев России, экологическое и патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Сосна Коха (Рinus kochiana Klotsch) - Республика Дагестан. (№1000 в Национальном реестре старовозрастных деревьев России www.rosdrevo.ru) Автор фото: Саркаров Юсиф Кудратович

Ясень обыкновенный (Fraxinus excelsior) - Тамбовская область. (№935 в Национальном реестре старовозрастных деревьев России www.rosdrevo.ru) Автор фото: Копылова Валентина.

Платан (Platanus sp.) - Республика Крым (№805 в Национальном реестре старовозрастных деревьев России www.rosdrevo.ru) Автор фото: Кадников Александр.