18 мая 2024

Для участия в программе «Ночь в музее» оформите, пожалуйста, бесплатный электронный билет

На фасаде здания
Видеоарт «Барометр коллективного бессознательного» – история взаимодействия нейросетей, художников и ученых

КРЫША ВЫСТАВОЧНОГО КОМПЛЕКСА

Экскурсионная программа только по регистрации:
Начало в 19:00 РЕГИСТРАЦИЯ
Начало в 20:00 РЕГИСТРАЦИЯ

Большой открытый лекторий "Московского института психоанализа"
Эволюция эмоций, мысли и культуры:

«Работа мозга: гениальность и потенциал»
Декан факультета «Науки о жизни», кандидат психологических наук Ольга Сварник о работе мозга и возможностях развития интеллектуального потенциала.

«Эмоционариум: как эмоции помогают развить потенциал»
Корпоративный бизнес-коуч Валентина Гаврина презентует проект «Эмоционариум» совместно с директором департамента маркетинга МИП - Юрием Поляковым.

«Культура, как контроль и выражение эмоций»
Доктор философских наук Игорь Чубаров представит открытие департамента Культурных исследований МИП и расскажет о феномене культуры, в центре которой находится человек.

«Память млекопитающих и рептилий, мышление и принятие решений»
Кандидат биологических наук Алексей Соколов про процесс принятия решений у Животных и их мышление.

«Управление эмоциональным состоянием»
Ольга Опалева и Кирилл Педан в формате диалога обсудят вопросы эмоций, их влияние на состояние человека и методах управления своим состоянием.

ВЫСТАВОЧНЫЙ КОМПЛЕКС

-1 этаж

1 этаж
МиниЗОО «Шестиногие соседи»
Интерактивная песочница «Рельеф Земли»  (вход платный)

2 этаж
Выставка «Тайны пола»
К 215-летию со дня рождения Чарльза Дарвина
и 165-летию первой публикации его книги «Происхождение видов»

Игровая программа «Зоосемейка» для детей и их родителей (3+)
Участие по РЕГИСТРАЦИИ

В цифровом планетарии:
«Как Месяц к Солнцу ходил»«Два стёклышка» (вход платный)

3 этаж

4 этаж
Интерактивная экспозиция «Пройди путём эволюции» (вход платный)

Интерактивная игра в 4D «Невероятные приключения в океане» (вход платный)

6 — 7 этаж
Кураторская экскурсия Лизы Эшва по фотовыставке «Завтра – это сейчас»
Начало в 20:00 РЕГИСТРАЦИЯ

Зеленая лестница
«Деревья - памятники живой природы»

ОСНОВНОЕ ЗДАНИЕ

Переход между зданиями
Фотовыставка «Экзотические птицы»

1 этаж
Интерактивный центр «Познай себя — познай мир» (вход платный)

Свето-видео-музыкальная программа «Живая планета»
19:00, 20:30, 22:00 и 23:00

Кинозал

Эволюция эмоций, мысли и культуры
Большой открытый лекторий «Московского института психоанализа»
Екатерина Трушкина расскажет, что скрыто за визуальной культурой. Для зрителей подготовлен кинопоказ этнографического фильма «Страна Удэхе».

Мастер-класс по ночной фотосъемке «Ночь в объективе»
от Национальной ассоциации профессионалов фотоиндустрии. Мероприятие будут вести Нина Киселева - председатель Совета Национальной ассоциации профессионалов фотоиндустрии, Член Федерации европейских фотографов (FEP), Член Творческого союза художников России и Алексей Довгань - Член Совета НАПФ, Член жюри портфолио-сессий НАПФ.

СМОТРЕТЬ ОНЛАЙН ТРАНСЛЯЦИЮ

Большой открытый лекторий «Московского института психоанализа»
«Как арт-терапия может изменить жизнь?»
Валерия Кузнецова, кандидат медицинских наук и телесно-ориентированный психотерапевт, расскажет о своем опыте и проведет практическое занятие для участников.

ОНЛАЙН-ПРОГРАММА

Ночное свечение светлячков создает удивительную и мистическую атмосферу. Яркие вспыхивающие огоньки превращают сумрачный лес в обитель эльфов из рассказов Толкина. Но что для нас светлячок, то для биологов – 2000 видов жуков, способных к природному свечению или биолюминесценции. Каждый использует свой ритм, яркость, продолжительность и даже цвет свечения. Этот живой свет несет особый сигнал, но кому он предназначен?

В рамках акции в 18:00 на youtube-канале Дарвиновского музея выйдет специальный научно-популярный сюжет, в котором энтомолог Дарвиновского музея Тимофей Левченко расскажет, где и как увидеть светляков и других светящихся насекомых, как устроены и работают светящиеся органы, зачем они нужны насекомым.